В данной статье мы рассмотрим установку программного обеспечения, необходимого для разработки RoR-приложений, для ОС Windows.
Мы установим:
- Ruby
- Rails
- Git
- PhantomJS
- Sublime Text
Установка для Windows может показаться более простой, чем для Linux или даже Mac OS.
Итак, первые три, Ruby, Rails и Git могут быть установлены как один пакет, по ссылке railsinstaller.org (http://railsinstaller.org/en). А два других инструмента, которые нам нужны, можно установить, посетив сайты Phantomjs (http://phantomjs.org/) и Sublime Text (https://www.sublimetext.com/).
Скачав и запустив установочные файлы, просто следуйте обычному процессу установки. Затем установленное ПО можно проверить, например создав и запустив тестовое RoR-приложение.
rails new test_install cd test_install rails s
Запущенное приложение должно быть доступно по адресу http://localhost:3000/. Вы увидите главную страницу своего Rails-приложения, на которой будет описана основная информация о нём и инструкции о том что делать дальше.